Как настроить API геолокацию по IP на сайте

полезные программы, сайт 
Программистан Программистан
Бесплатные программы для вашего компьютера, полезные советы по Windows

Как настроить геолокацию на сайте

Разработчик или владелец интернет-проекта может столкнуться с необходимостью определения местоположения пользователей. Такая задача особенно актуальна для сайтов услуг, привязанных к какому-либо региону, или торговых интернет-площадок, имеющих филиалы в разных городах и даже странах. Данные о географическом положении посетителей нужны, чтобы предоставить каждому из них персонализированную информацию: доступные в том или ином регионе товары и услуги, цены на них, наличие доставки и актуальные для конкретного населенного пункта контактные телефоны.

Персонализация контента основана, прежде всего, на определении местоположения посетителя по его IP-адресу. Для того чтобы это происходило в автоматическом режиме, на сайте нужно настроить геолокацию. Для этого существует множество решений. Наиболее простое и доступное - это встроенные в CMS (системы управления сайтом, такие как WordPress, Bitrix и Joomla) готовые плагины и модули. Для сбора данных о географии трафика в них используется программный интерфейс - API, который реализуется через специальные интернет-сервисы.

Такой способ, как использование сервиса API геолокации по IP имеет несомненные преимущества:


API-интерфейс работает по следующему алгоритму:

  1. сначала на стороне сайте регистрируется IP-адрес пользователя;
  2. к сервису, работающем на API-интерфейсе, отправляется HTTP GET запрос для определения геолокации по IP;
  3. результаты доставляются в форматах XML, JSON или, по выбору, Newline и обрабатываются.

Всё это не потребует от вебмастера специальных знаний.

Настроенная функция геолокации поможет не только перенаправить посетителя на версию сайта на его языке, но и персонализирует рекламу. Автоматическое заполнение полей форм с названием страны, города, телефонного кода и денежной единицы упростит оформление заказа для покупателя, что увеличит его лояльность к интернет-сервису и, в конченом итоге, повысит конверсию сайта.

Кроме того, геолокация по IP позволит лучше контролировать трафик и, в случае необходимости, защититься от посещений спам-ботов и мошенничества.

Установка API геолокации по IP сделает сервис удобным для пользователя и улучшит поведенческий фактор на сайте, что хорошо скажется и на ранжировании ресурса в поисковых системах.