CCleaner - чистый диск и защита приватности

полезные программы, сайт 
Программистан Программистан
Бесплатные программы для вашего компьютера, полезные советы по Windows

CCleaner - чистый диск и защита приватности

В последнее время на рынке ПО появляется всё больше "оптимизаторов Windows". Мы не зря взяли словосочетание в кавычки, ведь промо текст каждой из подобных программ обещает "существенное ускорение операционной системы". Вроде бы как нажал кнопку, а ОС сразу очистилась и ускорилась. Ни одно приложение не может существенно ускорить Windows за очень редким исключением, так как у любой конфигурации есть свой предел и он упирается в аппаратное обеспечение. Разработчики и маркетологи, раздающие обещания мнимой оптимизации, преследуют лишь одну цель - заработать сейчас, а дальше хоть трава не расти. Конечно, на рынке есть и достойные продукты, проверенные временем и тысячами пользователей. Стоит помнить лишь одно - они помогут удобнее и быстрее обслуживать Windows, а если хотите значительно повысить производительность - замените HDD на SSD, установите процессор с большим количеством ядер.

Какая программа лучше для обслуживания ОС

Современный пользователь компьютера крайне избалован в плане выбора, отрасль софта развивается семимильными шагами, всё больше компаний вовлечены в конкурентную борьбу за конечного клиента. От этой ситуации выигрывают все - продукты становятся качественнее, поддержка отзывчевее, у покупателей кружится голова от обилия вариантов. Многие из вас наверняка слышали про одну из популярных программ комплексной оптимизации - Auslogics Boostspeed, Wise Care 365 Pro или Advanced Systemcare. Всё это настоящие монстры, в арсенале которых десятки утилит на все случаи жизни. С их помощью можно и диски чистить и файлы шифровать и сеть оптимизировать, да и много ещё чего делать. Единственный их недостаток - они платные. Для русскоговорящего пользователя это словно соль на рану. С другой стороны большинству из нас не нужен весь их функционал и на 80%, так смысл тогда их покупать? Да, возможно и не стоит, ведь есть отличный бесплатный вариант - CCleaner.


Окно анализа чистильщика CCleaner

Приложение начинало свой путь ещё в прошлом десятилетии с небольшой утилиты для очистки компьютера. За прошедшее время оно возмужало и несколько расширило свои возможности. Однако, так и не стало кухонным комбайном в стиле упоминаемых нами ранее платных продуктов. И это замечательно! Главная задача CCleaner - своевременная, корректная чистка файловой системы Windows, а также кеша и приватной информации в используемых браузерах. Достаточно один раз правильно дополнить дефолтные настройки, запустить работу в фоне при помощи планировщика и всё. Разработчикам нужно дать медаль за то, что они не пошли на поводу общественности и готовы бесконечно улучшать казалось бы уже итак идеальный инструмент, не добавляя лишние "обвесы". Иногда действительно удивляешься, ведь большинству пользователей невдомёк, что создатели программы настоящие перфекционисты - от версии к версии бывают настолько незначительные изменения интерфейса, вроде уменьшения/увеличения отступов форм поиска. Это можно заметить, только если открыть две версии рядом. Видимо, главный девиз компании Piriform - "нет предела совершнству". Естественно, меняется не только оболочка, разработчики оперативно реагируют на сообщения пользователей о багах. Обычно каждый месяц выходит обновление.

Как и для чего лучше использовать CCleaner

Большой упор сделан на работе с установленными в системе программами, а браузеры CCleaner "знает" как свои пять пальцев. Утилита содержит базу с информацией о большинстве популярных приложений и где каждое из них хранит кеш или иные временные данные, очистив которые можно освободить полезное пространство. Если регулярная чистка ПК будет актуальная лишь для SSD малого объёма, то защита приватной информации будет востребована и через 100 лет. Если вы слегка параноик или просто не любите оставлять следы своей интернет деятельности в системе, то CCleaner как раз то, что нужно. Он поможет корректно чистить журнал посещений, кеш и cookie только нужных сайтов, не удаляя отдельные авторизации. Присутствуют в закромах и несколько мелких модулей - менеджер автозапуска, анализ дисков и поиск дубликатов файлов. В итоге имеем вполне сносный набор для непритязательного пользователя.


Модуль CCleaner по чистке и исправлению записей реестра

К чему стремиться дальше

Единственный на наш взгляд недостаток программы - отсутствие полноценной утилиты удаления установленных приложений. CCleaner использует стандартный модуль Windows, который грешит тем, что не проверяет, оставляет ли следы тот или иной софт после деинсталляции. Да, разработка Piriform может отдельно почистить реестр, но это не столько эффективно, ведь в этом случае будет найден далеко не весь оставшийся в реестре "мусор". А так остаётся лишь пожелать и дальше развивать этот маленький, но полезный инструмент.

Последние версии CCleaner для Windows, Mac и Android: Скачать CCleaner