Как купить хороший компьютер: правила покупки

полезные программы, сайт 
Программистан Программистан
Бесплатные программы для вашего компьютера, полезные советы по Windows

Как купить компьютер, который нужен именно вам?

В наши дни настолько сложно угнаться за компьютерными технологиями, что для этого явления даже было придумано название: закон Гроува. Глава компании по производству микросхем Intel Энди Гроув (Andy Grove) как-то заявил, что компьютерные компоненты, такие как чипы Intel, считаются практически устаревшими всего через год или около того. Учитывая это обстоятельство и то, что цены на компьютеры постоянно колеблются, поход в магазин за новой техникой может стать настоящим испытанием для обычного потребителя.

Содержание:

Как определиться с выбором?

Сконцентрируйтесь на том, чтобы приобрести машину, соответствующую вашим потребностям. Первый вопрос, на который нужно себе ответить: для чего вам нужен компьютер? Для того, чтобы печатать, заходить в социальные сети и время от времени посещать сайты? Или вам нужна мощная мультимедийная машина, данные которой позволяют играть в новейшие игры, записывать музыку или создавать сложные изображения?

Типичный ответ - компьютер, который подойдет любому члену семьи. Поэтому, чтобы найти подходящий ПК, в любом случае следует искать машину с достаточно хорошим объемом памяти и быстрым процессором. Нелишним будет и большой жесткий диск. Характеристики меняются постоянно, и на сегодняшний момент минимальные требования к основным компонентам следующие (для самых нетребовательных офисных компьютеров):

Для игровых же компьютеров нужен процессор не меньше, чем в 4 ядра; при этом оптимальной частотой будет 3,5 ГГц. Для того, чтобы справляться с тяжелыми графическими играми, видеокарта должна быть больше 4 ГБ, а RAM - 16 ГБ. Обратите внимание и на систему охлаждения.

Далее определитесь, хотите ли вы приобрести Apple Macintosh (Mac) или персональный компьютер (PC). Обе системы имеют своих противников и преданных поклонников. Компьютеры Mac великолепны. Считается, что они больше подходят для выполнения профессиональных задач: на них лучше работать с графикой и видео. Однако их главный минус: высокая цена. Поэтому для обычного домашнего пользователя PC, пожалуй, лучший вариант.

Производитель

Когда речь заходит о лучших производителях, трудно найти беспристрастные советы от розничных продавцов. По данным от компании Gartner за 2018 год крупнейшим производителем ПК остается Lenovo (Китай). Другие известные производители: Asus, Aser, Apple, Dell, HP Inc. Lenovo выпускает свою продукцию под торговыми марками ThinkVision, ThinkCentre, ThinkPad, IdeaPad.

Настольный или ноутбук? Или все же моноблок?

Сегодня рынок наводнен ноутбуками, и поистине они составляют достойную альтернативу настольным компьютерам. Но, даже если по мощности ноутбук равен стационарному компьютеру, всё равно, ПК ещё не побежден. Он дешевле, и его легче обновить. Кстати, стоит принять во внимание компьютерные моноблоки (all-in-one), сочетающие в себе достоинства и одного, и другого девайса: мощные, с огромным дисплеем и одновременно компактные. Сейчас выпускают моноблоки с сенсорным управлением, так что у пользователя есть выбор, как управлять операционной системой - мышкой или прикосновением к экрану.

Моноблок с сенсорным управлением

Если вы живете в Украине, посмотрите сайт онлайнового компьютерного магазина https://artline.ua/. Там есть хороший выбор мощных игровых моноблоков, настольных ПК и серверов. Отличный бонус - бесплатная доставка по стране.

Перед покупкой

Итак, вы увидели ту машину, которая вам нравится, с теми характеристиками, которые вас устраивают. Теперь самое время сравнить цены. Пользуйтесь сайтами для сравнения цен, просмотрите сайты производителей и крупных ретейлеров.

Совет: не отвлекайтесь на рекламные предложения продавцов - «бесплатные» программы, смартфон (дешевенький) в подарок, дополнительная гарантия и прочие «щедроты». Самое главное, чтобы вас устраивал движок - память, скорость процессора и размер жесткого диска. Это действительно те вещи, на которые нужно опираться при выборе.

Будьте внимательны к цене, которая указана на заголовке в рекламе. В нее обычно не включают стоимость доставки. Дальше вашей задачей будет выяснить условия продажи. Убедитесь, что вы получили ответы на следующие вопросы:

  1. Какова общая стоимость доставки компьютера до дома?
  2. Как можно заплатить? (Есть ли в магазине скидки за оплату онлайн? Или схема беспроцентной оплаты? Каковы условия и ставки финансирования?)
  3. Сколько времени займет доставка?
  4. Есть ли товар на складе сегодня?
  5. Какова именно политика возврата товара?
  6. Есть ли техническая служба поддержки? (Как оплачиваются звонки? Предлагает ли она круглосуточную поддержку?)
  7. Есть ли обслуживающая гарантийная мастерская в вашем районе?
  8. О «ремонте на месте»: если компьютер нуждается в ремонте, должен ли покупатель заплатить за его возврат в магазин, или специалист придет на дом.
  9. Онлайн или оффлайн?

    Пожалуй, самым удобным будет использовать крупные компьютерные магазины для сравнения цен, а для совершения покупок использовать надежный Интернет-сайт или почтовый ритейлер.

    Начните со сравнения цен. Можно консультироваться с любым сайтом в мире, но по причинам таможенных пошлин и долгой доставки лучше всего придерживаться сайтов, расположенных в вашей стране.

    Возьмите как минимум три сайта, где можно купить желаемый девайс (лучше выбирать среди известных сетевых магазинов или как минимум с хорошей репутацией и большим ассортиментом), и выясните там следующую информацию:

    1. Обеспечивается ли безопасную среду для покупок? (Ищите символ маленького замка в браузере).
    2. Предлагает ли он те же условия поставки, качество, гарантии и т.д., что и розничный торговец?
    3. Не выглядит ли предложение о покупке слишком хорошо по сравнению с другими эквивалентными предложениями, чтобы быть правдой ?

    Перед покупкой онлайн или походом в уличный ритейлер запишите на бумагу свои требования к компьютеру и все те вопросы, которые вам нужно выяснить. Это поможет не упустить из виду важные детали.

    О чем еще беспокоиться? Гарантии

    Этот пункт требует особого внимания. Большинство розничных продавцов предлагают расширенную гарантию, как правило, за ежегодную плату. Существуют сомнения, стоит ли она того. Из 10 проданных гарантий когда-либо используются только две или три, и для розничных продавцов это источник огромной прибыли.

    Не забывайте, что большинство производителей включают стандартную гарантию сроком на один год. Кроме того, дополнительные гарантийные обязательства (при условии некоторой юридической активности покупателя) приобретать вообще необязательно. В силу ст. 18 Закона о ЗПП РФ у потребителя есть право обратиться с претензией к изготовителю в течение срока службы товара, который покрывает все сроки по основным и дополнительным гарантиям.

    Только для отважных

    Вы можете сами собрать для себя компьютер из запчастей, пользуясь так называемыми онлайновыми конфигураторами.

    Если не уверены в своих силах, остановите свой выбор на готовом ПК или доверьтесь профессионалам сборки.

    29.07.2020 © programmistan.narod.ru